itzh-CNenfrdejaes

Concorso Tema: elenco premiati 2016

Elenco Premiati Concorso tema 2016 (21° edizione)

“Cosa chiedi alla tua famiglia e cosa ti aspetti dalla società per essere “felice”?

 

I.T. C. “G.B. Bodoni ” Parma

1. Bernini Alessia – classe 3° a - sia  € 100

2. Longo Samuel – classe IV° a – sia (ha partecipato e vinto)   € 100

 

IPSIA Primo Levi Parma

1.     Scolaro Nicolas – calsse 4° c  € 100

 

ISTITUTO SOLARI FIDENZA

1.     Barresi Giusi 2° e   € 100

 

LICEO SCIENZE UMANE SANVITALE

1.     Lamolino Fabiola 4° c   € 100

2.     Costa Rebecca 1° d   € 100

 

LICEO CLASSICO ROMAGNOSI

1.     Tambini Anna 5° A ginnasio   € 100

 

ISTITUTO GIORDANI

1.     Afrane Gray Victoria 4° N    € 100

2.     Blasotta Melissa 2° P          € 100

3.     Capatina Andrei 3° O          € 100

 

Liceo Scientifico Statale “G. Marconi”

Classe 1° M linguistico ESABAC

1.     Lubinu Rebecca – 1° M Esabac                                                 €     100

2.     Bucca Fusca Alessia – 1° M Esabac                                           €     100        

3.     Angelis Al Manzar – 1° M Esabac                                              €     100        

4.     Folchini Viola – 1° M Esabac                                                     €     100

 

ISTITUTO ZAPPA FERMI di BEDONIA

1.     Boccacci Vanessa 1° G                                                        €   100              

2.     Platoni Matteo 1° P M.a.t.                                                      €   100

 

Istituto “Zappa – Fermi” Borgo Val di Taro

1.     Lusardi Marta 2° c ind. Ling.    Super premio                     €   130

2.     Noberini Barbara 5e                 super premio                      €   130

 

Liceo Artistico TOSCHI   Classe 3° B.A.F.

1.     Boarini Guido - 3°   B.A.F.                                                     €   100                                

2.     Delfini Francesca – 3° B.A.F.                                                €   100

3.     Donelli Giulia – 1° C                                                              €   100                                        

4.     Graica Niccolai – 1° C                                                           €   100


Hanno partecipato 10 SCUOLE – 3 DELLA PROVINCIA (Fidenza, BorgoTaro, Bedonia). Premiati n° 22 ragazzi.